среда, 18 ноября 2015 г.

Водосточные системы: металлические или пластиковые?

Думаю, что для тех, кто имеет собственный загородный дом, вопрос о необходимости водосточной системы не должен стоять в принципе. Именно поэтому, не станем на этом останавливаться и рассмотрим не предмет целесообразности установки, а вопрос выбора типа водосточной системы.

И так: металлическая или пластиковая? Известно, что у обоих вариантов имеются как положительные, так и отрицательные качества. Говорить о том, какие материалы чаще используются в сфере частного жилья затруднительно. По крайней мере, мастера компании СтройАльянс СПб выполняют установку металлических и пластиковых водосточных систем примерно в равных пропорциях.

Большинство владельцев загородной недвижимости считают, что металлические изделия надежнее своих пластиковых аналогов. Другие выбирают водосточные системы из металла потому, что материал используемый для кровли так же является металлическим - кровельный профлист, металлочерепица и пр. варианты. Третьи предпочитают установку металлических водостоков потому, что их цвет легче подобрать для сочетания с кровельным материалом, т.к. их производители стараются и заботятся о таких вещах заранее.

Пластиковые водосточные системы изготавливают из материалов, имеющих высокие характеристики по прочности, поэтому вполне могут конкурировать с металлом. При этом они обладают возможностью не много менять свою форму, возвращаясь затем в первоначальное состояние. Таким образом, при падении тяжелого снега на желоба, металлические элементы могут деформироваться, в то время как пластик не много прогнется, а за тем снова примет первоначальное состояние. Другим достоинством пластиковых материалов является то, что им не страшна коррозия. Металлические водостоки конечно же тоже обладают серьезной защитой от коррозии, ведь при их изготовлении применяется оцинковка толщиной не менее 0,5 мм. При этом элементы целиком покрываются полимерами. Однако, при падении льда или снега, защита может быть нарушена и в этом месте, рано или поздно, непременно появится ржавчина. Как уже говорилось выше, пластиковым водосточным системам это не грозит в принципе. Еще одним существенным моментом в пользу выбора пластиковых элементов, является наличие всевозможных узлов: уголков, хомутов, переходников и пр., что значительно облегчает монтаж водосточной системы.

Таким образом, существующий стереотип о превосходстве металлических водосточных систем перед пластиковыми, если не опровергается полностью, то ставится под большое сомнение. Решать конечно же вам, ведь среди критериев выбора могут так же быть доступность материала, ценовой диапазон и другие моменты, которые принципиальны именно для вас.

1 комментарий: