вторник, 24 ноября 2015 г.

Кровельный пирог: как устроена современная кровля

Если вы планируете произвести капитальный ремонт или переделку крыши старого дома, то вам обязательно нужно разобраться с тем как устроена современная кровля. Дело в том, что крыши домов, построенные несколько десятилетий назад, несомненно устарели не только с точки зрения износа, но и с технической и технологической стороны.

В первую очередь необходимо обратить внимание на теплоизоляцию крыши. Если раньше протапливать загородный дом или дачу не доставляло серьезных проблем, то сегодня цены на энергоносители заставляют задуматься об экономии. Благодаря правильной теплоизоляции кровли, можно значительно уменьшить теплопотери.

Наиболее эффективным материалом, который чаще всего используют для утепления крыши, является минеральная вата. Недостатком этого теплоизоляционного материала является его гигроскопичность. Поэтому, чтобы кровля служила долгие годы, необходимо предотвратить любое попадание влаги в утеплитель.

Уложенный между элементами стропильной системы утеплитель, с внутренней стороны кровли защищается пароизоляционной пленкой. Пароизоляционная пленка препятствует попаданию в теплоизоляцию влажного воздуха и пара, который образуется в теплом помещении и стремится вверх.

С внешней стороны утеплитель защищен гидроизоляционной мембраной, которая уберегает его от скопления конденсата, и от возможной влаги. Между теплоизоляцией и гидроизоляционной мембраной обеспечивается специальный вентиляционный зазор, благодаря которому выпадение в утеплителе конденсата становится невозможным, а избыточно влажный воздух спокойно выводится наружу.

Чтобы обеспечить кровле правильную вентиляцию, необходимо грамотно спроектировать систему, которая состоит из вентиляционных каналов, проходных элементов, аэраторов, вентиляционных выходов, вентиляторов.

Далее ведется монтаж контробрешетки, которая выполняется из реек, планок или же брусков, и обрешетка, для изготовления которой используют бруски или обрезную доску. К ним будет крепится кровельный материал, который вы планируете использовать. Обрешетка позволяет равномерно распределить нагрузку кровельного материала на всю стропильную систему и стены.

Если речь идет о загородном или дачном доме, то наиболее часто в качестве кровельного материала используется металлочерепица. В данной статье был описан состав кровельного пирога именно для металлочерепицы. Для других кровельных материалов он может существенно отличаться.

Чтобы через несколько лет, вашей кровле снова не потребовался аварийный ремонт, доверяйте такие работы исключительно профессионалам, которые руководствуются установленными технологиями и нормами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий